PR
松山で豊胸をするならどこがいいの…?
豊胸施術をしたら後悔する?
結論から言えば、松山で豊胸クリニックを探すときは「医師やクリニックの実績・症例数」「希望の施術の料金」「アフターケアや保証制度の有無」の3点を重視することが大切です。
本記事ではこの3点に当てはまる松山のおすすめ豊胸クリニックを徹底比較するとともに、費用や口コミなどの気になる点を含めて詳しく解説します。
たとえば、松山市のなかで実績・料金・アフターケアの3つを満たすのが「湘南美容クリニック」です。
編集部シリコンバッグ豊胸やヒアルロン酸豊胸はもちろん、脂肪吸引の専門医も在籍しており、脂肪注入豊胸もハイクオリティな施術を受けられます。
確かな技術を有する医師のもと、安心して豊胸を受けたい方におすすめです。
湘南美容クリニックの特徴まとめ
- 切開なし!自分の脂肪を使うから安心!自然な豊胸と痩身効果を得られる
- 60,000件以上の豊富な症例数!研究つくされた黄金比から理想のバストを実現!
- 【期間限定】SBCの豊胸が特別価格!今なら無料カウンセリング申し込みより、豊胸施術がモニター価格266,000円で受けられる
\【期間限定】キャンペーンの詳細はここから確認!/
この記事では、松山で豊胸がおすすめのクリニックを徹底調査しました。以下の内容を詳しく解説します。
この記事でわかること
- 失敗しない選び方3つのポイント
- 料金相場と各クリニックの比較
- 経験者が後悔したポイント
当サイトでは、全国版の豊胸のおすすめのクリニックもご紹介しています。
全国的に評判が良く人気のある豊胸クリニックを知りたい方は参考にしてください。

松山で豊胸がおすすめのクリニック
湘南美容クリニック 松山院【松山市駅から徒歩約3分にあり交通アクセスが良い】
松山




無料カウンセリング |
シリコンバッグ |
脂肪注入 |
ヒアルロン酸 |
術後ケア |
他院修正対応 |
| 割引・キャンペーン | 秋のモニターキャンペーン実施中 特別特価キャンペーン:最大63%OFF アプリ連携とメール登録で2,000円OFFチケットプレゼント 楽天ポイントが200円(税込)につき1ポイント貯まる お友達紹介割:5,000円分のSBCポイントプレゼント |
|---|---|
| 無料カウンセリング | あり |
| 院数 | 287院(※2026年8月1日時点) |
| 営業時間 | 9:00~18:00 |
| ポイント | 豊胸手術が最大62%OFFで受けられるモニター価格あり! |
| 保証 | 1年~10年 |
\最大62%OFF!モニター価格あり!/
- 【モニター価格あり】最大62%OFFの特典
- 【6種類の治療法あり】希望に沿った施術が可能
- 【交通アクセスが良い】松山市駅から徒歩約3分
湘南美容クリニック 松山院は、松山市駅から徒歩約3分にあり、交通アクセスが良いです。 医師は分かりやすい説明を心がけており、初めての豊胸手術でも安心して受けられます。 豊胸手術のメニューでは、ピュアグラフト・コンデンスリッチ脂肪注入・シリコンバッグなど、6種類を用意しているため、希望に沿った施術が可能です。 また現在、最大62%OFFのモニター価格を設けており、豊胸手術の費用負担を軽減できます。 湘南美容クリニック 松山院は、希望に沿った豊胸手術をお得に受けたい方におすすめです。
湘南美容クリニック 松山院の豊胸施術の料金(税込)
モニターキャンペーン価格適用で600,000円(通常モニター価格:680,000円)※8月20日〜10月31日までに施術を受けられる方が対象
\最大62%OFF!モニター価格あり!/

初めてのカウンセリング緊張していましたが、コンシェルジュの方のわかりやすい説明と話しやすさが好印象でした。
引用:Google Maps

先生がとても優しくて親身になって相談乗ってくれます。受付や看護師の皆さんもとても優しいです。
これからも通いたいと思います😊
引用:Google Maps
伊予鉄松山市駅徒歩3分
愛媛県松山市湊町4-10-8 BE-FLATビル3階
\最大62%OFF!モニター価格あり!/
ジョウクリニック 松山院【松山市駅から徒歩約4分にありアクセスが良い】
松山




無料カウンセリング |
シリコンバッグ |
脂肪注入 |
ヒアルロン酸 |
術後ケア |
他院修正対応 |
| 割引・キャンペーン | モニター価格あり 交通費・宿泊費補助制度:最大55,000円補助 |
|---|---|
| 無料カウンセリング | あり |
| 院数 | 5院 |
| 営業時間 | 10:00~19:00 |
| ポイント | 交通費・宿泊費補助制度を活用で最大55,000円の補助が受けられる! |
| 保証 | 保証制度あり |
\最大55,000円補助!交通費・宿泊費補助制度あり!/
- 【交通費・宿泊費補助制度あり】最大55,000円の補助
- 【8種類の施術法を採用】要望に合う豊胸手術が可能
- 【アクセスが良い】松山市駅から徒歩約4分
ジョウクリニック 松山院は、松山市駅から徒歩約4分にあり、アクセスが良いです。 患者さんに暖かい対応の医師がおり、不安なく豊胸手術が受けられます。 シリコンバッグ・脂肪幹細胞注入・ピュアグラフト注入を含む、8種類の施術法を採用しているため、要望に合う豊胸手術を受けたい方におすすめです。 また現在、最大55,000円の交通費・宿泊費補助制度を実施しており、豊胸手術にかかる費用を軽減できます。 ジョウクリニック 松山院は、要望に合う豊胸手術を受けたい方・費用を抑えたい方におすすめです。
ジョウクリニック 松山院の豊胸施術の料金(税込)
1,650,000円 +脂肪幹細胞注入豊胸:2,200,000円
\最大55,000円補助!交通費・宿泊費補助制度あり!/

長年のコンプレックスだった胸の豊胸をお願い致しました。不安だった私に先生、スタッフさんがとても暖かなお言葉や対応をして下さり、心から感謝しています。
引用:Google Maps

カウンセリングは他の人と会わないようにプライバシーに配慮してくれているところやLINEで気軽に相談できるところがいいです。また何かあれば利用したいです。
引用:Google Maps
路面電車松山市駅徒歩4分
愛媛県松山市千舟町4-3-7 青野ビル3F
\最大55,000円補助!交通費・宿泊費補助制度あり!/
城本クリニック 松山院【松山の大街道駅から徒歩約1分にあり仕事帰りでも通いやすい】
松山


無料カウンセリング |
シリコンバッグ |
脂肪注入 |
ヒアルロン酸 |
術後ケア |
他院修正対応 |
| 割引・キャンペーン | モニター価格あり |
|---|---|
| 無料カウンセリング | あり |
| 院数 | 23院 |
| 営業時間 | 10:00~19:00 |
| ポイント | 豊胸手術の相談がしやすい無料カウンセリングを実施中! |
| 保証 | 記載なし |
\カウンセリング0円!豊胸手術の相談のみOK!/
- 【無料カウンセリングあり】気軽に受診できる
- 【要望に合う施術】ヒアルロン酸注入・シリコンバッグ・ピュアグラフト脂肪注入あり
- 【仕事帰りでも通いやすい】松山の大街道駅から徒歩約1分
城本クリニック 松山院は、松山の大街道駅から徒歩約1分にあり、仕事帰りでも通いやすいです。 医師は患者さんに丁寧な対応を行っており、緊張せずに豊胸手術が始められます。 豊胸手術のメニューとして、ヒアルロン酸注入・シリコンバッグ・ピュアグラフト脂肪注入を用意しているため、要望に合う施術が可能です。 また現在、無料カウンセリングを設けており、豊胸手術を検討中でも気軽に受診できます。 城本クリニック 松山院は、要望に合う豊胸手術を受けたい方・施術を検討中の方におすすめです。
城本クリニック 松山院の豊胸施術の料金(税込)
100cc:275,000円 1cc:5,500円
\カウンセリング0円!豊胸手術の相談のみOK!/

受付からカウンセリングもすごく丁寧にして頂き、先生の対応もすごく良くて初めてだったので緊張しましたが、来てよかったと思いました。
引用:Google Maps

初めて受診した際は、緊張していましたが、先生も看護師の皆さんも優しく丁寧に説明してくださり、気になることも聞きやすく、とても安心しました。
引用:Google Maps
伊予鉄道城南線大街道駅徒歩2分
愛媛県松山市大街道2-5-9 久保豊第一ビル6F
\カウンセリング0円!豊胸手術の相談のみOK!/
松山の豊胸手術の金額はいくら?料金相場を調査

| クリニック名 | シリコンバッグ豊胸 | 脂肪注入豊胸 | ヒアルロン酸豊胸 | 切開法 |
|---|---|---|---|---|
| 湘南美容クリニック | 733,800円~ | 266,000円~ | – | 733,800円~ |
| TCB東京中央美容外科 | 550,000円~ | 1,045,000円~ | 1㏄ 850円~ | 550,000円~ |
| ジョウクリニック | 935,000円~ | 330,000円~ | – | 935,000円~ |
| 城本クリニック | 1,265,000円~ | 要問合せ | 100㏄ 275,000円~ | 1,265,000円~ |
| AND美容外科 | 1,265,000円~ | 220,000円~ | 100㏄ 275,000円~ | 1,265,000円~ |
| 料金相場 | 949,760円 | 465,250円 | 1㏄ 2,117円 | 949,760円 |
※クーポンやキャンペーンで安くなる場合があります
松山で受けられる豊胸手術の料金相場を見ると、シリコンバッグ豊胸やそれに準ずる切開法は約949,760円、脂肪注入豊胸は約465,250円、ヒアルロン酸豊胸は1㏄あたり約2,117円という結果になりました。
もっとも手軽に始められ、ダウンタイムも短いヒアルロン酸豊胸は、一時的なサイズアップやバストの形を整えたい方に選ばれています。
一方でナチュラルな仕上がりと半永久的な定着を求める方には脂肪注入豊胸が、大きくバストアップをしたい方にはシリコンバッグ豊胸が適しています。
- シリコンバッグ豊胸がおすすめ
→大幅なサイズアップを求める人、半永久的な効果を求める人、痩せていて脂肪が少ない人 - 脂肪注入豊胸がおすすめ
→自然な手触りと見た目を求める人、痩身効果も得たい人、1~2カップのサイズアップで十分な人 - ヒアルロン酸豊胸がおすすめ
→手術に抵抗がある人、部分的なボリュームアップをしたい人、費用を抑えたい人
表を見ると、同じ治療法でもクリニックによって価格に大きな差があることが分かります。
たとえばシリコンバッグ豊胸では、TCB東京中央美容外科と城本クリニック・AND美容外科の間には715,000円以上の差があります。
編集部豊胸は高額になりやすい施術のため、まずは費用相場を元に予算を決めてみましょう。
相場より高めのクリニックは施術後の個室対応やアフターケアの充実度といった付加的な価値で差別化を図っているケースが多く見られます。
価格の高い・安いは一概に良し悪しを決めるものではなく、予算・医師の技術・アフターケアなどのバランスを見て最適なクリニックを選ぶことが大切です。
松山の豊胸手術経験者に口コミアンケート調査を実施

当サイトでは、松山市内で豊胸の施術を受けた48名の方を対象に独自のアンケート調査を実施しました。
実際の経験者の声から、クリニック選びで重視したポイントや満足度などのリアルな体験談を深堀りしてみましょう。
松山の豊胸経験者への口コミアンケート調査
調査期間:2025年10月
調査主体:カンナム美容外科
調査手法:freeasy-survey.com
調査対象:松山の豊胸経験者48人
松山で豊胸手術を受ける際に重視したクリニック選びのポイントは何ですか?
| 選択肢 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 医師の症例実績・経験年数 | 29 | 60.4% |
| 口コミ・評判、症例写真の豊富さ | 24 | 50.0% |
| 料金の安さ | 20 | 41.6% |
| アフターケア・保証制度の充実度 | 16 | 33.3% |
| 医師の専門資格 | 17 | 35.4% |
| 駅からのアクセス・立地 | 13 | 27.0% |
| 術後定期検診の有無 | 12 | 25.0% |
| 営業時間・通いやすさ | 10 | 20.8% |
| カウンセリングの雰囲気 | 10 | 20.8% |
| クリニックの知名度 | 7 | 14.5% |
松山で豊胸を受けるときにもっとも重視されているのは、全体の60.4%が選んだ「医師の症例実績・経験年数」です。豊胸手術は繊細な技術が要求されるため、仕上がりの美しさや安全性は医師の経験に直結します。
続いて、「口コミ・評判、症例写真の豊富さ」が50.0%で続き、「料金の安さ」が41.6%で3位にランクインしています。
編集部TOP3に加え、「アフターケア・保証制度の充実度」も上位に入っており、冒頭でご紹介した実績・料金・アフターケアの3項目が重視されていることが分かります。
これらの結果を踏まえ、本記事では以下の3点を満たす松山のおすすめクリニックを厳選してご紹介しています。
- 医師やクリニックの実績・症例が多いクリニック
- 豊胸手術の料金が安いクリニック
- アフターケアや保証制度が充実しているクリニック
それぞれの選び方については、この後の見出しでも詳しく解説しています。
松山では何院のカウンセリングを受けましたか?
| 選択肢 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 1院のみ | 14 | 29.1% |
| 2院 | 17 | 35.4% |
| 3院 | 13 | 27.0% |
| 4院以上 | 4 | 8.3% |
松山で豊胸手術を受けた方の多くが、2院以上のクリニックを比較して決めていることが分かります。
1院のみで決めている方も約3割見られますが、満足度は64.3%であり、2院以上比較した方の84.5%との間では20.2ポイントもの差があることが分かりました。
編集部この結果から、満足度の高い豊胸手術を受けるためには、複数のクリニックを比較検討することが大切だといえます。
2院以上でカウンセリングを受けることで、医師の技術や対応、施術費用の違い、アフターケアの内容などを客観的に比較できます。
豊胸手術を検討する際は、最低でも2院以上でカウンセリングを受け、自身の希望にもっとも合うクリニックを見つけましょう。
豊胸手術を受ける際に不安に感じた点はなんですか?
| 選択肢 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| ダウンタイムの症状や期間 | 17 | 35.4% |
| 失敗・後悔しないか | 15 | 31.2% |
| 定着率はどれくらいか | 15 | 31.2% |
| しこりができないか | 12 | 25.0% |
| 痛みが強くないか | 13 | 27.0% |
| 麻酔への不安 | 10 | 20.8% |
| 料金が高くなりすぎないか | 8 | 16.6% |
| 周囲に豊胸がバレるか | 10 | 20.8% |
| 術後にトラブルが起きないか | 9 | 18.7% |
| 信頼できる医師か | 7 | 14.5% |
豊胸手術を受ける際にもっとも多かった不安は、施術後に日常生活へ戻るまでの「ダウンタイムの症状や期間」でした。同率2位には「失敗・後悔しないか」や「定着率はどれくらいか」がランクインしています。
この結果から、手術の安全性や確実な効果に対する強い不安を抱える方が多いことがうかがえます。
これらの不安を払しょくするためには、カウンセリング時に医師と相談し、以下の点についてアドバイスをもらっておくことが大切です。
- ダウンタイムの期間
- ダウンタイムの過ごし方
- 期待できる定着率
- 自分の状態に似た症例写真
- 痛みの度合い
痛みやダウンタイムの症状など、ネガティブな質問を事前に解決しておくことで、安心して施術に臨めます。
松山でこれから豊胸手術を受ける人へのアドバイスをお願いします。

松山から通いやすい3院を比べ、症例写真を80件以上見せてくれた医師に決めました。自分の胸の形に近い症例が多く、術後の仕上がりもイメージ通りでとても満足しています。

経験10年以上の医師で、年間症例数もきちんと説明してくれたのが安心につながりました。似た体型の症例を50件ほど確認でき、完成形を具体的に想像できました。

術後の検診が3回あり、ちょっとした疑問もLINEで素早く返信をもらえたので安心でした。アフターケアがしっかりしていると、不安が少なく過ごせると実感しました。

2院で見積りを比べたら料金にかなり差があったので驚きました。キャンペーンで数万円安く受けられたこともあり、比較して選ぶ大切さを実感しました。

説明の丁寧さや相性が院ごとに全然違ったので、3院比較して良かったです。自分にしっくりくる医師を選べたことで、術後の満足度が大きく上がりました。

症例写真をほとんど確認せずに決めてしまい、完成形が思っていた形と違って後悔しました。最低でも30〜40件は見て、医師の得意なデザインを把握すべきでした。

1院だけで即決してしまい、医師の経験や症例の傾向を深く聞かなかったことが失敗でした。複数院を見て比較すれば、理想と合う医師がもっと見つかったと思います。

アフターケアの内容をきちんと聞かずに契約してしまい、検診が1回しかなく術後に少し不安が残りました。保証期間や検診回数は事前に必ず確認した方が良いです。

追加料金が多く、最終的にかなり高額になってしまいました。松山でもクリニックごとに費用差が大きいので、他院の見積りも確認すればよかったと後悔しています。

アクセスの良さだけで選んだ結果、説明やフォローが十分ではありませんでした。立地よりもアフターケアや医師の相性を優先すべきだったと強く感じています。
豊胸手術に満足した方、後悔した方それぞれの意見に共通しているのは、「比較検討」と「医師の経験」、そして「アフターケア」の重要性です。
満足したと感じた方は最低2~3院を比較し、80件以上の症例写真を掲載している経験豊富な医師を選んでいます。
さらには手術後の検診回数やLINEによるサポート体制など、アフターケアの充実度も欠かせないポイントとなるでしょう。
編集部一方後悔した方は「1院だけで即決した」「症例写真を見なかった」「追加料金で高額になった」といった点を挙げています。
これらの声から、満足度の高い豊胸手術を実現するためには、以下のようなポイントを押さえることが重要だといえます。
- 医師の技術と相性を重視し、複数のクリニックでカウンセリングを受ける
- 具体的な症例写真を最低でも30件以上は確認し、完成形をイメージする
- 費用の総額とアフターケアの内容(保証期間・検診回数)を比較する
これらのポイントは、本記事でご紹介している「クリニック選びで重要な3つのポイント」と一致しています。
松山のおすすめクリニックはこの3つのポイントを満たしているところが多いため、ぜひもう一度おすすめのクリニックを確認し、比較検討する際の参考にしてみてください。
松山で失敗・後悔しないための豊胸クリニックの選び方

豊胸手術は決して安い施術ではありません。
だからこそクリニック選びで失敗や後悔をしないために、「医師の実績」「料金」「アフターケア」の3点を重視することが大切です。
ここではこの3点について、満足度の高い豊胸手術を受けるためのポイントを詳しく解説します。
医師やクリニックの実績・症例が多いところを選ぶ
豊胸手術の仕上がりは、医師の技術力と経験に大きく左右されます。
経験豊富な医師はさまざまなタイプのバストや体型に対応でき、施術後の合併症リスクを減らし、患者さんの理想とする自然な形を実現できます。
編集部本記事で行ったアンケートでも、全体の60.4%が「医師の症例実績・経験年数」をもっとも重視しているという結果になりました。
失敗や後悔を避けるために、クリニックや医師の実績について以下のポイントを踏まえて確認しておきましょう。
- 症例写真の数と質
公式サイトで最低でも30件の症例写真が公開されているクリニックを選びましょう。写真が豊富であれば、医師の得意とするデザインや技術力を把握できます。 - 医師の経験年数
形成外科や美容外科での経験が最低5年以上ある医師がおすすめです。 - 専門資格と経歴
医師が日本形成外科学会専門医や日本美容外科学会専門医などの公的な資格を持っていると安心して任せられます。
これらの情報を総合的にチェックし、理想とするデザインと実績が合致するクリニックを選びましょう。
松山内で比較して希望の施術方法の料金が安いクリニックを選ぶ
豊胸手術は高額になりがちな施術ですが、同じ施術であってもクリニックによって料金に大きな差が見られます。
編集部先程ご紹介したアンケートでも、経験者の41.6%が「料金の安さ」を重視していました。
地域にある複数のクリニックを比較することで、相場を把握し、予算に合ったコストパフォーマンスの高いクリニックを見つけられます。
クリニックによってはモニター価格や期間限定のキャンペーンなど、お得な制度を実施していることもあります。
- オプション費用の有無
麻酔代、血液検査代、手術後の薬代などが基本料金に含まれているかチェックしましょう。 - バッグや脂肪処理の技術
シリコンバッグの種類や処理の方法によっては、グレードごとに追加料金がかかることがあります。 - アフターケアや保証制度の費用
保証制度は特に、有料オプションで保証の範囲を広げられることもあります。
自身の希望する施術方法の料金が、松山エリア内のクリニックと比較して適正かどうかを確認することが大切です。
先ほど触れた料金相場の表を確認しながら、まずは予算を決めるところから始めてみましょう。
アフターケアや保証制度の有無で選ぶ
豊胸手術は施術が完了すれば終わりではなく、その後の経過観察やアフターケアが重要です。
特にダウンタイム中は痛みや腫れ、内出血などの症状が現れるため、不安に感じる方も多いでしょう。
編集部手術直後は問題がなくても、数年後にトラブルが発生するケースもあります。
手術後、長期にわたって安心して過ごすためには、万が一の際に備えたアフターケアや保証制度が充実しているクリニックを選ぶことが大切です。
- 定期検診の有無と回数
公式サイトやカウンセリングで、手術後の定期検診の有無と回数を確認しましょう。 - 保証期間と対象
保証期間(1年、5年、生涯保証など)や保証が適用される具体的な条件を確認しましょう。 - 手術後の連絡体制
手術後の不安や疑問を気軽に相談できる体制が整っているかどうかを確認しましょう。
料金が安いクリニックでは、保証制度がオプションになっている場合もあるため、総額の記載された見積もりをもらいましょう。
豊胸手術の種類と特徴

| ヒアルロン酸豊胸 | 脂肪注入豊胸 | シリコンバッグ豊胸 | |
|---|---|---|---|
| 特徴 | 注入だけで短時間で施術可能。傷跡も目立たない | 自分の脂肪を使うので自然。定着率は個人差あり | 大幅サイズUP可能。形・硬さが安定 |
| 持続期間 | 約6ヶ月〜2年(製剤により差あり) | 定着した脂肪は半永久的 | 半永久だが10〜15年で交換推奨 |
| 仕上がりの自然さ | 自然〜やや硬い | 最も自然 | 自然だが触感に差あり |
| サイズアップ量 | 1カップ程度 | 1〜2カップ程度(定着率による) | 2〜4カップ以上も可 |
松山で受けられる豊胸手術には、主に「ヒアルロン酸注入豊胸」「脂肪注入豊胸」「シリコンバッグ豊胸」の3種類があります。
それぞれサイズアップのレベルや持続期間、仕上がりの自然さなどが異なるため、理想や予算に合わせて選びましょう。
ヒアルロン酸注入豊胸
| 項目 | 解説 |
|---|---|
| 施術時間 | 10〜30分 |
| 種類 | クレヴィエル・ハイアコープ・ジュビダーム・ライトフィルなど |
| ダウンタイム | 数日〜1週間 |
| 主な副作用 | ・腫れ・内出血(軽度) ・圧痛(数日〜1週間) ・しこり(高濃度HAで起きる場合あり) ・左右差 ・感染(非常にまれ) |
| メリット | ダウンタイムが最短・当日から日常生活OK・安い |
| デメリット | 一定期間で吸収される・何度か再施術が必要 |
ヒアルロン酸注入豊胸は、「プチ豊胸」とも呼ばれる治療法です。バストに直接ヒアルロン酸製剤(クレヴィエル、ハイアコープなど)を注入することで、手軽にボリュームアップを目指せます。
施術時間は10~30分と短く、メスを使わないため身体への負担も最小限に抑えられます。
バストアップ効果は1カップ程度ですが、ピンポイントでボリュームを出せるため、デコルテのくぼみや左右差の修正にも効果的です。
編集部効果を持続させるためには、定期的な再注入が必要です。
ヒアルロン酸注入豊胸がおすすめな方は以下の通りです。
- 切開手術に抵抗がある方
- 長期の休みが取れない方
- まずはお試しでサイズアップをしてみたい方
- 費用を抑えて手軽にバストの形を整えたい方
脂肪注入豊胸
| 項目 | 解説 |
|---|---|
| 施術時間 | 2〜3時間 |
| 種類 | コンデンスリッチ・ピュアグラフト |
| ダウンタイム | 2〜3週間 |
| 主な副作用 | ・内出血・腫れ・痛み(1〜2週間) ・むくみ(2週間〜1ヶ月) ・しこり(脂肪の壊死や石灰化) ・脂肪の吸収(30〜50%は吸収が起こる) ・感染(まれ) ・脂肪吸引部の凹凸 |
| メリット | 自然・触感が柔らかい・定着すれば半永久的 |
| デメリット | 痩せ体型だと脂肪が足りない・複数回注入が必要なことも |
脂肪注入豊胸は、自身のお腹や太ももなどから採取した脂肪を遠心分離機にかけて不純物を取り除き、濃縮・精製したうえでバストに注入する治療法です。
最大のメリットは仕上がりが自然で触感が柔らかいことです。脂肪吸引部位の痩身効果も同時に得られるため、まさに一石二鳥の施術といえるでしょう。
バストアップ効果は1~2カップ程度で、定着した脂肪は半永久的な効果が期待できます。
編集部痩せすぎている方の場合、十分な量の脂肪が確保できない可能性があります。
脂肪注入豊胸がおすすめな方は以下の通りです。
- 自然な仕上がりを最優先したい方
- 異物を体内に入れたくないと感じる方
- 部分的に痩せたい場所がある方
シリコンバッグ豊胸(モティバ・メンター等)
| 項目 | 解説 |
|---|---|
| 施術時間 | 1〜2時間 |
| 種類 | モティバ・メンター・ポリテックなど |
| ダウンタイム | 2週間〜1ヶ月 |
| 主な副作用 | ・痛み・腫れ(1〜2週間) ・内出血 ・カプセル拘縮(胸が硬くなる) ・バッグの破損・変形(経年劣化) ・左右差 ・ポケットのずれ ・感染 |
| メリット | 理想のカップ数までサイズアップできる |
| デメリット | 再手術の必要性・傷跡が残る部位に注意 |
シリコンバッグ豊胸は、脇の下やアンダーバストなどの目立たない場所から切開し、シリコン製のバッグを乳腺または大胸筋下に挿入する手術です。
1回の手術で2~4カップ以上の大幅なサイズアップが可能で、痩せ型で脂肪が少ない方でも効果が得やすい点がメリットです。
施術時間は1~2時間程度で、理想のサイズと形を半永久的に維持できます。
編集部経年劣化により、10~15年ほどでバッグの交換が必要になる可能性もあります。
シリコンバッグ豊胸がおすすめな方は以下の通りです。
- バストのサイズを大きくしたい方
- 半永久的な効果を求める方
- 脂肪注入で実現が難しいサイズアップや谷間を作りたい方
- 痩せていて脂肪採取が難しい方
松山の豊胸に関するよくある質問

クリニックでのカウンセリングは時間が限られているため、事前によくある質問を調べ、医師に聞きたいことをまとめておくのがおすすめです。
まずは松山の豊胸手術について、多くの方が疑問に思う質問とその回答を確認しておきましょう。
豊胸に失敗するとどうなりますか?
豊胸は、施術の種類によって失敗の内容が異なります。
たとえばシリコンバッグ豊胸では「カプセル拘縮(バストが硬くなる)」や「バッグの破損・ずれ」が、脂肪注入豊胸では「しこりの発生(石灰化)」や「定着率の低さによる左右差」などが失敗として挙げられます。
失敗を避けるためには医師の技術力がもっとも重要であり、丁寧な手術でリスクを最小限に抑えられます。
豊胸の名医を見分ける方法はありますか?
豊胸の名医を見分けるには、公的な資格と具体的な症例実績を確認しましょう。
日本形成外科学会専門医、または日本美容外科学会専門医といった資格を持っている医師で、なおかつ豊胸の症例が30件以上あると安心です。
また、カウンセリング時の質問に対し、失敗のリスクなどのデメリットもしっかりと説明してくれる医師を選びましょう。
豊胸していると周りにバレますか?
豊胸は施術方法と医師の技術力によってバレやすさが変わります。
もっともバレにくいのが脂肪注入豊胸であり、自身の脂肪を使うため、見た目や触感も自然に仕上がります。
シリコンバッグ豊胸はサイズアップしすぎると不自然な形になることもありますが、最新のバッグを選び、医師が慎重に挿入することで見た目の違和感を減らせます。
豊胸のモニターはどれくらい安くなりますか?
豊胸のモニター価格はクリニックによって大きく異なりますが、通常価格の20~50%ほど安くなるのが一般的です。
モニターの条件は「目元を隠しての写真使用OK」「全身の写真使用OK」「動画撮影OK」などさまざまで、情報の公開範囲によって割引率も異なります。
契約前には、割引後の総額や写真の使用範囲、期間などについて書面で確認することが大切です。
豊胸はなぜ他の施術よりも高いのですか?
豊胸手術が高額になりやすいのは、手術の複雑さと材料コストの高さが理由です。
たとえば脂肪注入豊胸は、脂肪吸引と脂肪注入といった2つの高度な技術が必要であり、専用の遠心分離機など高価な機器を使用します。
シリコンバッグ豊胸はバッグ自体が高価であり、高度な技術を持つ医師が長時間手術を行わなければなりません。
豊胸手術は美容外科のなかでも限られた医師しか対応できないため、医師の専門性や人件費も料金に反映されています。
松山の豊胸おすすめまとめ

本記事では、松山で豊胸手術を検討している方に向け、失敗しないクリニック選びのポイントやおすすめのクリニックをご紹介しました。
豊胸手術の成功と満足度を高めるためには、以下の点が重要です。
- 失敗しない選び方
「医師の実績・症例」「料金の総額」「アフターケア・保証制度」の3点を比較して検討しましょう。 - 比較の重要性
カウンセリングを2院以上受けた方の満足度は、1院のみで決めた方よりも20ポイント以上高いというデータがあります。 - 料金相場
料金は施術方法やクリニックによって大きく異なるため、相場を元に予算を決めることが大切です。
満足度の高い豊胸手術を受けるためには、最低でも2~3院を選び、実際にカウンセリングを受けてみることが大切です。
本記事でご紹介した松山のおすすめクリニックを参考に、理想のバストへ近づくための第一歩を踏み出してみてはいかがでしょうか。

コメント