Clinic Database

中部の眉アートメイククリニック一覧

掲載72院の実データをもとに、料金・口コミ・アクセスを一枚で比較できるよう編集部が整理しています。

  • 掲載 72
  • 最安 ¥11,000
  • 中心相場 ¥44,750¥66,000
  • データ更新 2026年9月
中部 眉アートメイク

72 件のクリニックが該当しました

最安料金
66,000 円〜 最大 77,000円 中部の相場帯
  • 通常1回77,000円、モニター価格1回66,000円。リタッチ(3回目以降)55,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

上田駅 【内科】月火木金 8:30〜12:00・14:00〜18:00、水土 8:30〜12:00 【形成外科・皮膚科・美容外科・美容皮膚科】月火木金 8:30〜18:00(手術・施術 13:30〜15:30)、水土 8:30〜12:00
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
最安料金
33,000 円〜 最大 39,600円 中部相場より45%安い
  • 両眉のアートメイク除去。モニター価格33,000円、正規価格39,600円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

甲府駅 09:00〜18:00
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
最安料金
68,200 円〜 最大 125,400円 中部相場より高め
  • 医師または医師指導下の看護師による眉アートメイク。1回コース68,200円、2回コース125,400円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

韮崎駅 徒歩2分 月水金 9:00〜12:30/14:30〜18:00、火 9:00〜12:30/14:30〜17:00(美容施術17:30まで)、土 9:00〜12:30/13:30〜17:00
  • 女医在籍
  • 学割あり
  • 当日予約OK
  • モニター制度あり
最安料金
62,920 円〜 最大 125,400円 中部の相場帯
  • 眉アートメイク。1回コース68,200円(リタッチ20%OFF適用で最安)、2回コース125,400円(おすすめ)。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

河口湖駅 月・火・水・金 9:00〜12:30、14:30〜17:30(美容施術は18:30まで)/土 9:00〜12:00、13:30〜17:00(美容施術は17:30まで)
  • 女医在籍
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
料金
要問い合わせ
  • 眉のアートメイク施術。毎日のメイクをラクに、自然で美しい仕上がりを実現。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

長野駅 徒歩3分 9:00〜18:00
  • 駅近(徒歩5分以内)
  • 当日予約OK
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
料金
要問い合わせ
  • 長野院限定のアートメイクメニュー。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

長野駅 徒歩5分
  • 女医在籍
  • カウンセリング無料
最安料金
44,000 円〜 中部相場より26%安い
  • パウダー技法でナチュラルメイクをしたような仕上がりを目指す眉アートメイク。初診料・麻酔代・軟膏代等含む。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

南松本駅 徒歩11分 10:00〜19:00
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
5.0 (1件)
料金
要問い合わせ
  • 眉毛アートメイク。料金詳細はクリニックにお問い合わせください。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

長野駅 10:00〜23:00(受付)
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
「子供を産んでから気になっていたデリケートな部分の施術だったため、女性の医師がいること・料金…」 口コミより・40代女性
PR|湘南美容クリニック
最安料金
66,000 円〜 最大 121,000円 中部の相場帯
  • 眉1回正規料金77,000円・モニター価格66,000円。眉orリップ2回セット(モニター限定)121,000円。リタッチ55,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

長野駅 徒歩1分 9:00-18:00(月・木・金・土・日)
  • 駅近(徒歩5分以内)
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
最安料金
52,800 円〜 最大 110,000円 中部の相場帯
  • 真皮の浅い層へ色素を注入する眉アートメイク。モニター料金52,800円(1回)〜通常料金110,000円(2回)。3名のアーティストが在籍。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

上田駅 徒歩8分 10:00〜19:00(10:00〜13:00/14:00〜16:00、以降は予約施術のみ/最長19時まで)
※ 不定休あり
  • 当日予約OK
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
最安料金
33,000 円〜 中部相場より45%安い
  • ピコシュアによるアートメイク除去としても対応。両眉1回あたり33,000円。なお新規アートメイク施術の眉は1回66,000円・2回110,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

善光寺下駅 徒歩7分 月火木金 9:00-12:00/14:00-17:00、水土 9:00-12:00
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
料金
要問い合わせ
  • 眉アートメイクをはじめとするアートメイク施術。詳細料金は要問い合わせ。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

松本駅 徒歩13分 【月・木】10:00〜19:00 【金】9:00〜19:00 【第1・3土曜日】9:00〜18:00
※ 休診: 火・水・第2第4第5土曜・日祝
  • 駐車場あり
  • カウンセリング無料
最安料金
99,000 円〜 中部相場より高め
  • 眉またはリップの2回セット。99,000円(税込)。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

島内駅 徒歩20分 9:00〜12:00 / 15:30〜17:30(月〜金)、9:00〜12:00(土)
  • 女医在籍
  • 学割あり
  • 駐車場あり
料金
要問い合わせ
  • 眉毛をはじめとしたメディカルアートメイクを行います。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

岐阜駅 9:30〜18:30
  • 駐車場あり
  • カウンセリング無料
最安料金
45,000 円〜 最大 90,000円 中部の相場帯
  • 医療アートメイク眉毛。モニター価格で1回目55,000円、2回目45,000円、2回セット90,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

大垣駅 10:00〜19:00
※ 不定休あり
  • 駅近(徒歩5分以内)
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
最安料金
44,000 円〜 中部相場より26%安い
  • 2Dアートメイクによる眉毛の施術。1回44,000円(税込)。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

岐阜駅 9:30〜13:00 / 15:00〜18:30(月・水除く)
※ 休診: 毎週水曜日、隔週木・日曜日
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
最安料金
77,000 円〜 最大 121,000円 中部相場より高め
  • ナノヘアストローク法(初回121,000円、2回目99,000円)、パウダーシェーディング法・マイクロブレーディング法(初回99,000円、2回目77,000円)。モニター割あり(各部位初回11,000円割引)。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

新那加駅 徒歩16分 10:00〜19:00(火・水・金・土・日)、夜間診療日は10:00〜22:00(不定期)
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
  • 日曜営業
最安料金
59,800 円〜 中部の相場帯
  • 眉1部位59,800円(税込)。診察料・麻酔代込み。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

岐阜外科バス停 徒歩1分 9:30~18:30(月・火・水・金・土)
  • 女医在籍
  • 当日予約OK
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
最安料金
55,000 円〜 最大 120,000円 中部の相場帯
  • 眉毛1回55,000円(モニター価格)、2回セット99,000円(モニター)。通常1回66,000円、2回セット120,000円。

  • 眉毛アートメイク1回施術。モニター価格55,000円、通常66,000円。

  • 眉毛アートメイク2回セット。モニター価格99,000円、通常120,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年8月時点)

岐阜駅 徒歩5分 10:00~18:30
  • 駅近(徒歩5分以内)
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • 麻酔無料
最安料金
126,000 円〜 最大 140,000円 中部相場より高め
  • 1回80,000円、2回セット140,000円、2回セットモニター価格126,000円。リタッチは3ヶ月未満30,000円〜2年以上60,000円。

料金: 公式サイト掲載情報(編集部調べ・2026年7月時点)

手力駅 徒歩15分 平日 9:00〜12:00、15:30〜18:30/土曜 9:00〜13:00/日曜 美容皮膚科のみ(完全予約)
  • 学割あり
  • 駐車場あり
  • モニター制度あり
  • カウンセリング無料
Guide

料金相場と術式の選び方

01Price Dataまず、相場を知る

中部で眉アートメイクを掲載する72院の実際の料金 (うち料金掲載40院)から、編集部が毎回自動集計しています。

最安 ¥11,000
中心価格帯(25〜75%) ¥44,750¥66,000
中央値 ¥59,600
〜5万円 11院
5〜15万円 29院
15万円〜 0院

価格は掲載院の代表メニュー(最安プラン)に基づく参考値です。実際の費用と適応はカウンセリングでご確認ください。

02Editor's Viewデータから言えること

カンナム美容Web編集部

“技法より仕上がりの好み”で選ぶ

眉アートメイクは手彫り・機械彫り・パウダーなど技法で質感が変わります。実データの価格差は回数(2回セット等)の差。技法名より、なりたい眉(自然/くっきり)の症例を見せてもらうのが失敗しない近道です。

“2回で定着”が前提、色は徐々に馴染む

アートメイクは通常2回で定着させ、直後は濃く見えても数日で馴染みます。1回料金でなくセット総額で比較し、リタッチの費用感まで見ておきましょう。

衛生管理と“似合わせ”デザイン力を重視

皮膚に色を入れる施術なので、衛生管理と、骨格・黄金比に沿った似合わせデザインが要です。価格より、アーティストの症例と衛生体制を確認するのが安心の基準です。

Q&A

眉アートメイクのよくある質問

MRIに影響はありますか?
色素に金属が含まれる場合は熱感を生じることがあります。施術前に色素の成分を確認し、MRI検査時は医師に申告してください。

当メディアは、「信頼できる情報で、納得のいく美容医療選びを支える」
ことを理念として運営しています。